Новости

18.05.2017  18.05.2017 Новгородские медики, студенты и ведущие остеопаты из Франции, Австралии и России обсуждают проблемы лечения боли

Сегодня, 18 мая, в Институте медицинского образования НовГУ открылась международная конференция "Современные проблемы лечения боли. Особенности остеопатической диагностики и лечения в междисциплинарном подходе".

Согласно эпидемиологических исследований в США, странах Европы и России от боли страдает от 7 до 64%, а от хронической боли - 8-45% населения. По современным представлениям, хроническую боль следует рассматривать в качестве самостоятельного клинического синдрома, в наибольшей степени определяющего нарушение функции, снижение социального статуса и продолжительности жизни пациента. В клинической практике врачу часто приходится сталкиваться с необходимостью лечения стойкого болевого синдрома у пациентов пожилого возраста. Не менее 20% лиц, старше 60 лет страдают хронической болью, сохраняющейся более 6 месяцев, а в возрасте старше 75 лет хроническая боль отмечается более чем у половины мужчин и почти 90 % женщин. На вопрос, как помочь человеку избавится от боли, и пытаются ответить на конференции.

Вручая представителям Парижского института остеопатии первый миниатюрный бюст Ярослава Мудрого, ректор НовГУ Виктор Вебер отметил: "Сегодня боль - это самая сложная вещь для всех специалистов. Но как её преодолеть и как избавить от неё человека? На этот вопрос могут ответить или медикаменты, или остеопаты. Для нас важно это направление, и мы будем его и дальше развивать и сотрудничать с мировыми специалистами".

В свою очередь председатель Совета государственной аккредитации университетских программ обучения остеопатии Майкл Малхолланд-Лихт (Сидней, Австралия) остановился на проблеме возникновения боли у человека. "В современном мире, когда мы сидим за компьютером, когда мы, наклоняясь, общаемся по мобильному телефону, мы причиняем себе боль. Эту боль многие носят месяцами, годами. Люди не хотят тратить время на врача. А ведь это, прежде всего, психологическая боль, боль одиночества, недосказанности и неуверенности в себе. И тогда мы, остеопаты, приходим на помощь. И сегодня мы передаём свой опыт молодым, начинающим только познавать медицину людям".

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования