Новости

17.05.2017  В Антонове пройдет Всероссийская конференция «Диалектный словарь как лингвистический ресурс»

В предстоящий четверг, 18 мая, в 11.00 на филологическом факультете Гуманитарного института (Антоново, старый корпус, Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки) начнет работу трехдневная Всероссийская научная конференция «Диалектный словарь как лингвистический ресурс». Она приурочена к 25-летию Новгородского областного словаря.

В конференции примут участие более 50 филологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Кемерова, Томска, Тулы, Костромы, Нижнего Новгорода, Пскова, Петрозаводска и т.д. Кроме того, ожидаются участники из Беларуси, Казахстана, Польши.

Доклады ученых будут посвящены вопросам диалектологии. В частности, на пленарное заседание в первый день вынесено 13 докладов: «ЗНАЧЕНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ ДЛЯ РУССКОЙ ДИАЛЕКТНОЙ ФРАЗЕОГРАФИИ», «УЧЁНЫЙ, УЧИТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК (О ВЕРЕ ПАВЛОВНЕ СТРОГОВОЙ)»,«НОВГОРОДСКАЯ ЛЕКСИКА В «СЛОВАРЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРОВ», «О ДРЕВНЕНОВГОРОДСКИХ ЯЗЫКОВЫХ СЛЕДАХ В ОТДАЛЕННЫХ ОТ НОВГОРОДА РЕГИОНАХ ВОСТОЧНО- ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА И СИБИРИ» и др.

На конференции в этот день также выступит один их авторов Новгородского областного словаря Антонина Васильевна Клевцова. Напомним, что первый выпуск словаря вышел в 1992 году (всего было 13 выпусков), второе издание словаря (дополненное и переработанное) появилось в 2010 году. Он был издан Институтом лингвистических исследований РАН, всего 1435 страниц. Во втором издании представлено свыше 25 тысяч диалектных слов и около 2600 фразеологизмов, зафиксированных на территории Новгородской области и в районах, исторически относящихся к Новгородской губернии. 

19 и 20 мая конференция продолжит свою работу по секциям: «Аспекты диалектной лексикографии» и «Проблемы диалектной лексикологии, ономастики, фразеологии и морфологии».

Для участников конференции будут организованы экскурсии по территории Антониева монастыря, Кремлю и Музею деревянного зодчества «Витославлицы».

Служба новостей Новгородского университета