Новости

11.05.2017  С коллегами из Израиля новгородские врачи обсудили вопросы пренатальной диагностики (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 10.05.17)

На базе Института медицинского образования НовГУ сегодня открылась научно-практическая конференция с участием израильских врачей. Обсудить медики решили преждевременные роды, дородовую диагностику, методики выхаживания недоношенных малышей, а также узи-диагностику. Правда, увидеть оснащенность новгородских родильных домов врачи из Израиля еще не успели, но, поработав в Санкт-Петербурге, уже составили определенное мнение. 

"Качество оборудования, на котором мы работаем, выше. – И проще диагностировать? – Да, соответственно, оно более удобное в обслуживании, дает лучшие результаты обследования. – Чем можете поделиться? - Так как времени у нас не очень много, то лекции будут более обзорные и интересные, чем углубленные - с тем, чтобы показать возможности пренатальной диагностики", - поясняет Михаил Брусилов, ведущий сотрудник клиники города Тель-Авив «Ихилов».
К слову, на конференцию по пренатальной диагностике приехали специалисты со всей нашей области. Обмениваются же опытом с израильскими коллегами новгородские врачи не в первый раз. Так, несколько лет назад наши доктора уже посещали израильские клиники. Так что им есть, что вспомнить. 

"Очень, очень большая работоспособность, то есть там работа начинается в 8 утра и заканчивается в 8 вечера, то есть постоянное движение, постоянные потоки пациентов. – А технологии у нас в принципе схожи? – Ну, безусловно, в результате модернизации здравоохранения Россия «подтянулась» к миру", - комментирует Валерий Мишекурин, главный врач ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом».
Любопытно, но большинство прибывших израильских врачей получили когда-то образование еще в Советском Союзе. Стоить отметить, что обмен опытом с зарубежными коллегами – давняя практика. Новгородские медики уже общались с докторами из Германии, Франции и Италии. 

Автор: Юлия ГОНЧАРЕНКО

Узнать больше

С коллегами из Израиля новгородские врачи обсудили вопросы пренатальной диагностики

Пресса о нас