Новости

11.05.2017  Вышла в свет книга директора музея истории НовГУ о старообрядчестве Северо-Восточного Приильменья

Вышла в свет книга директора музея истории НовГУ, сотрудника учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры Ильи Мельникова "Старообрядчество Северо-Восточного Приильменья в XVII - ХХ вв." Издание осуществлено при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области в рамках конкурса издательских проектов в 2016 году.

В книге впервые рассказывается об истории ближайших к Новгороду старообрядческих общин низовий реки Мсты и территории Приильменья. Рецензентом книги выступила доктор филологических наук, профессор НовГУ Ольга Бердяева. В книге вводятся в научный оборот документы Российского государственного исторического архива (РГИА, СПб), Государственного архива Новгородской области (ГАНО), а также материалы полевых этнографических исследований, предпринятых автором в ходе экспедиций лаборатории этнологии и истории культуры в Новгородский район.

Издание небольшое - около 50 страниц. Однако в дальнейшем планируется выпустить продолжение в виде комплексного описания истории и современности других региональных центров старообрядчества, вызывающего интерес у исследователей традиционной культуры.


Служба новостей Новгородского университета