Новости

06.12.2019  Агрослёт школьников Новгородского района впервые состоялся на базе ИСХПР

Вчера, 5 декабря, на площадке Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошел агрослет «Моя будущая профессия». Его участниками были ученики 8-х и 9-х агроклассов Савинской, Борковской и Лесновской школ Новгородского района.  

Встреча была инициирована министерством сельского хозяйства Новгородской области и Центром консалтинга и инноваций АПК. Такой слет проводился впервые, его цель - повышение престижа сельскохозяйственных профессий, вовлечение детей в научно-исследовательский процесс.

В агрослёте приняла участие министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская. Открывая его, она рассказала об организации агроклассов в Новгородской области, их значении для развития агропромышленного комплекса региона. К слову, именно в Новгородском районе  создано больше всего таких классов – их 11, обучается в них более 170 школьников. Здесь же предприниматели Денис Павлюк, Максим Пиреев и Игорь Медвецкий поделились со школьниками историей становления своих фермерских хозяйств и особенностями работы в сельском хозяйстве.

Кроме того, школьники представили своё видение развития АПК, а также смогли почувствовать себя предпринимателями, участвуя в деловой игре "Начинающий фермер".

После подведения итогов все участники агрослета получили дипломы и поощрительные призы.

Служба новостей Новгородского университета