Новости

14.04.2014  Новгородский поэт попал в короткий список российско-итальянской литературной премии (Областная газета "Новгородские Ведомости" от 11.04.2014)

Новгородский поэт попал в короткий список российско-итальянской литературной премии  

 

 

 

 

 

 

 

 

Вчера был объявлен короткий список российско-итальянской литературной премии «Белла» за 2013 год. Премия была учреждена в 2012 году в память о поэте Белле Ахмадулиной. «В знак ее особой творческой привязанности к Италии, в ознаменование гуманистического единства русской и итальянской культур, в целях поддержки и поощрения новой поэзии на русском и итальянском языках» – сообщается на сайте премии.

Премия присуждается молодым поэтам в возрасте до 35 лет из России и Италии, а также авторам эссе о поэзии без ограничения возраста. В номинации «Русское стихотворение» на победу претендую три автора, в том числе новгородец Григорий Князев со стихотворением «Это я на трость словесную», опубликованным в альманахе «Новая камера хранения».

Добавим, в этом году у Григория Князева вышел четвёртый поэтический сборник «Дитя печали». В интервью нашей газете Григорий сказал:

– Поэзия для меня это своего рода лирический дневник, опосредованное, удобное общение с людьми и возможность высказаться.

Победители премии «Белла» будут объявлены 16 мая в Казани, там же пройдёт и торжественная церемония награждения, для участия в которой приглашены все финалисты премии «Белла».

Лауреаты получат по три тысячи евро, почетный диплом и символ премии — отлитую в бронзе статуэтку Беллы Ахмадулиной работы Бориса Мессерера.

Автор:АЛИНА БЕРИАШВИЛИ
Подробнее:  http://novved.ru/novosti/29479-novgorodskij-poet-popal-v-korotkij-spisok-rossijsko-italyanskoj-literaturnoj-premii.html

Пресса о нас