Новости

17.11.2017  Специалист НовГУ провела курсы повышения квалификации в Салехарде

С 30 октября по 11 ноября в Ямало-Ненецком региональном институте развития образования (г. Салехард) д.п.н., зав. кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ имения Ярослава Мудрого, профессор Роза Моисеевна Шерайзина провела курсы повышения квалификации по теме «Профилактика суицида детей и подростков». Цель курсов — сформировать способности каждого слушателя к психолого-педагогическому и социально-педагогическому сопровождению и поддержке детей, склонных к суициду.

В настоящее время в европейских странах, в т.ч. и в России растет показатель смертности на основе суицида, особенно среди подрастающего поколения и молодежи. Важную роль в процессе профилактики суицида призваны играть образовательные учреждения, в т.ч. особая миссия возлагается на педагогические институты, которые несут ответственность за воспитание молодежи, за подготовку педагогических кадров, которые будут формировать новое поколение.

В ходе курсовой подготовки были проведены бинарные лекции, лекции-практикумы, организована самостоятельная работа слушателей. По словам Розы Шерайзиной, удивили северных коллег и формы проведения практических занятий: работа дискуссионной площадки, психолого-педагогическая клиника, стажировочная площадка, педагогическая мастерская, родительский лекторий, рекламное агенство и многое другое.

Самой лучшей оценкой курсов стали отзывы слушателей, вот один из них: «Благодаря такой форме организации и проведения курсов, мы получили нужную информацию от лучших специалистов в области педагогики. В дальнейшем хотелось бы продолжить сотрудничество, у нас есть чему поучиться друг у друга, обменяться опытом».

А профессор НовГУ в свою очередь отметила: «Салехард — удивительный город, 66 параллель северного полушария, Полярный круг нашей планеты, и люди здесь открытые, добрые и отзывчивые».  

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования