15.10.2014  Вузы получат рекомендации от Минобрнауки для оценки итоговых сочинений абитуриентов

Замминистра образования и науки Александр Климов сообщил о том, что Минобрнауки РФ разработает и направит до конца года в российские вузы рекомендации по оценке сочинений абитуриентов при приеме в вузы.

По словам заместителя министра, предложенные Минобрнауки критерии будут похожи на критерии, разработанные ранее Федеральным институтом педагогических измерений для проверки итоговых сочинений в школах.

Кроме того, Александр Климов добавил, что вузы, при желании, смогут разработать свои собственные методы, по которым будет оцениваться работа абитуриентов.

Напомним, ректоры некоторых вузов уже выражали свои опасения по поводу вариативности оценок. По мнению Владимира Филиппова, ректора РУДН, это может поставить под удар в целом единый государственный экзамен.

В Минобрнауки отметили, что возможная вариативность критериев - явление неизбежное. К примеру, для абитуриентов по программе «литература» больше важно знать историю литературы, по «журналистике» важнее учитывать стиль письма и т.д.», - сказал Александр Климов.

Он не исключил, что критерии будут отличаться друг от друга даже по одному направлению подготовки в двух разных вузах. «На это во многом влияют сами образовательные программы, которые тоже отличаются», - заключил замглавы Минобрнауки.

Окончательные критерии оценки школьных сочинений 2014 года, разработанные специалистами Федерального института педагогических измерений, были опубликованы 1 октября. Ими стали: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.

Итоговое выпускное сочинение вводится с этого учебного года. Дети будут его писать 3 декабря, пересдавать в феврале и мае.

Источник: Учительская газета

Полная информация здесь http://networks.dnevnik.ru/news.aspx?network=4&news=677532&action=newsview

Литературный клуб Институт дополнительного образования