29.01.2013  Подведены итоги научно-инновационной деятельности и работы по развитию информатизации НовГУ

29 января Учёный Совет Новгородского университета проанализировал деятельность научно-инновационного сектора и работу по развитию информатизации.

По первому вопросу отчитался проректор НовГУ по науке Евгений Бондаренко. В частности, он отметил, что сегодня в университете действует более 50 научных центров и лабораторий. Два подобных Центра были открыты в минувшем году в Гуманитарном институте и Институте непрерывного педагогического образования. Учёные НовГУ выполняли 41 госбюджетную научно-исследовательскую работу общим объёмом 85,1 млн руб., а также 107 хоздоговорных работ объёмом 94,9 млн руб. в итоге. Общий объём составил 227,7 млн руб. или 112% к 2011 году. Результаты научных исследований были представлены на 233 конференциях(32 международных) и 171 выставках (9 международных).

Успешно шла работа по развитию инновационной структуры НовГУ; был создан распределённый Технопарк в составе 20 предприятий; развивалось студенческое конструкторское бюро. Которое в 2012 году выиграло федеральный конкурс на оснащение оборудованием на сумму 2 млн руб.Продолжалась реализация Программы поддержки молодёжной науки, состоялся 10-ый конкурс грантов для молодых учёных университета. общий объём финансирования молодёжной науки составил 15,9 млн руб.Несмотря на то. Что ряд показателей требует дальнейшего улучшения, работа научно-инновационного сектора НовГУ в 2012 году была признана удовлетворительной.

О результатах реализации Программы стратегического развития информатизации отчитывался проректор по информатизации Николай Курмышев. По его словам, по уровню развития информатизации НовГУ входит в число лучших университетов России ( высокоскоростной Интернет, более 5000 точек подключения к сети, зоны WiFi во всех учебных корпусах и общежитиях. 50 современных компьютерных классов и т.д.). В целом, все запланированные в Программе показатели и индикаторы развития информатизации НовГУ в 2012 году были успешно выполнены. Работа признана удовлетворительной.

Как обычно, заседание Учёного совета началось с очередных награждений.

А завершилась встреча утверждением Списка кандидатов на должность ректора НовГУ на предстоящие выборы. Напомним, в этом списке 4 кандидата: Виктор Вебер. Николай Курмышев. Владимир Тимофеев и Александр Ширин. Далее Учёный совет отправит обращения в Администрацию Новгородской области и Совет ректоров Новгородской области с просьбой рассмотреть эти кандидатуры и выразить своё мнение.