29.01.2013  Одежка по уму. В Новгороде запатентовали дизайн профессорской мантии (Информационный портал "Smart News" от 19.12.2012)

Фото: innov.novsu.ru

Выпускница Новгородского государственного университета сконструировала и сшила специальную мантию для ректора вуза. Каждая деталь бархатного плаща имеет особое значение, а узор, выложенный золотой тесьмой, — магическое. На свое изобретение дизайнер даже получила патент.

Анна Конева — обладательница патента на изобретение плаща ректора университета. Одеяние из бархата глубокого синего цвета она создала в качестве своей дипломной работы, заканчивая отделение дизайна и архитектуры Новгородского госуниверситета. Дизайнерское образование — это уже второе высшее, поэтому выпускница не ожидала, что сыщет на этом поприще славу изобретателя. Да и в качестве выпускной квалификационной работы она собиралась воссоздать народный костюм, но дипломный руководитель предложил сшить мантию ректору родного вуза.

Шилась мантия несколько месяцев, а на сам плащ ушло около 5 м бархата. Прежде чем приступить к работе, я изучила книги о средневековых костюмах и поняла, что значение имеет каждая деталь мантии: и то, какой рукав, и то, какие полы у плаща, не говоря уже об узорах окантовки, и даже кисточка на конфедератке (четырехугольная шапочка) может быть только с левой стороны. Это особый знак ученого!

Анна Конева, дизайнер костюмов, SmartNews Ссылка на цитату  Поделиться ссылкой на цитату

Особое значение имеет и рисунок, выложенный тесьмой по манжетам рукавов и полочкам плаща. Этот ромбовидный узор, обозначающий силу, власть, богатство, одновременно является символом зарождения и плодородия, рождающей и заботливой матери — alma mater. Такой знак как нельзя лучше подходит для одежды главы университета и профессора.

Рисунок Анна выкладывала, тоже сверившись с данными о средневековых представлениях о символах и знаках и о том, что носили ученые в первых европейских университетах.

Евсей Бердичевский, заведующий кафедрой художественной и пластической обработки материалов, дипломный руководитель, SmartNewsСсылка на цитату Поделиться ссылкой на цитату

Патент получил не только рисунок, но и сама конструкция мантии. С первого взгляда кажется, будто одежда просто наброшена на плечи. На самом же деле под слоями ткани предусмотрена молния.

А главное ее достоинство в том, что в ней не жарко летом, когда ректор вручает выпускникам дипломы, и зимой, во время празднования дня святого — покровителя университета Ярослава Мудрого.

Анна за свою работу получила диплом дизайнера, в котором за разработку мантии поставлена отметка отлично. А ректор университета Виктор Ведер с удовольствием появляется в своей уникальной мантии на всех торжественных мероприятиях.

Он был все время занят, чтобы снять с него мерки, я постоянно созванивалась с его помощницей. Для первых примерок мантию я шила не из бархата, потому как стоимость материалов приближалась к 30 тыс. рублей, а из ситца. Да и выбор материалов был труден. Понятно было, что мантия должна быть богатой. Но сшить ли ее из атласа, габардина или бархата? Хорошо, что профессор прислушался к моим советам и согласился, что на статном мужчине мантия должна выглядеть богато, но не броско. Так что мы выбрали мягкий глубокий материал.

Анна Конева, дизайнер костюмов, SmartNews