02.05.2017  Зав. кафедрой литературы вернулась с Международной конференции "Чеховские чтения в Ялте"

Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы НовГУ Наталья Иванова вернулась с   XXXVIII Международной  научно-практической конференции  «Чеховские чтения в Ялте. Изучение чеховского наследия на рубеже веков: взгляд из XXI столетия». Она выступила с докладом: «"Изменяется всё, но не гибнет ничто…": размышления над чеховедческим наследием рубежа веков» в котором осветила  важную проблему сохранения лучшей традиции чеховских конференций, заложенной ещё сестрой писателя Марией Павловной Чеховой,  – издание научных материалов «Чеховские чтения в Ялте». Н.Иванова отметила, что не выполнена последняя воля Марии Павловны – подчинение чеховского  музея Москве. А сегодня Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, к сожалению, и вовсе утратил своё имя, войдя в состав Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника. Непростые вопросы вызвали и полемику, и отклик, и необходимость принятия решений.