Новости

28.04.2017  Визит помощника декана медицинского факультета Вильнюсского университета в НовГУ

24-25 апреля в рамках Международной недели НовГУ посетила советник декана медицинского факультета Вильнюсского университета (Литва) Наталья Фаткулина. Целью визита было подписание Меморандума о взаимопонимании между нашими университетами, а так же обсуждение возможностей и перспектив для сотрудничества. Эти вопросы обсуждались на встречах с ректором НовГУ В.Р. Вебером, зам. директора ИМО Р.А. Сулимановым, проректором НовГУ по международной деятельности М.Н. Певзнером, начальником управления международных связей Н.А. Шайдоровой, директором медицинского колледжа Н.А. Лебедевой, деканом лечебного факультета ИМО НовГУ Г.И. Чуваковым и директором гуманитарного института Е.В. Тороповой. Обоюдный интерес вызвали такие аспекты сотрудничества, как обмен студентами, аспирантами и ординаторами (в частности, организация производственных практик и краткосрочных учебных визитов), и академическая мобильность преподавателей. Перспективным направлением сотрудничества так же видится совместная проектная деятельность и подготовка заявок на получение грантов. Во время визитов в ИМО и медицинский колледж для гостьи из Литвы были проведены экскурсии по данным учреждениям, а так же встречи с преподавателями и студентами. Особый интерес вызвало обсуждение особенностей учебного процесса, и, в частности, организация практического обучения в анатомическом музее и фантомных классах, а так же подготовка инфраструктуры для аккредитации специалистов с медицинским образованием.

25 апреля Наталья Фаткулина прочитала открытую лекцию для студентов и преподавателей медицинского колледжа и ИМО на тему «Системы образования и здравоохранения в Литве», в ходе которой осветила не только особенности функционирования данных сфер в Республике Литва, но так же кратко рассказала о своем университете и медицинском факультете. С содержанием лекции можно ознакомиться здесь...

Кроме того, во время пребывания в Новгороде Наталья в сопровождении преподавателя медицинского колледжа М.Е. Евсеева посетила Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченным возможностями в п.Юрьево, где познакомилась с особенностями организации реабилитационного процесса для детей-инвалидов в Новгородской области.  

Безусловно, подписание меморандума о сотрудничестве между НовГУ и Вильнюсским университетом, а так же установление личных контактов между работниками наших вузов можно рассматривать как первый шаг к дальнейшему плодотворному и многогранному сотрудничеству.

Новости МД