27.04.2017  В редком фонде развернута выставка "И громче труб на поле чести зовет к Отечеству любовь"

В редком фонде научной библиотеки НовГУ начала работу книжная выставка "И громче труб на поле чести зовет к Отечеству любовь". Она была подготовлена ко Всероссийской научной конференции «Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни молодого поколения XXI века», которая на днях проходила в Гуманитарном институте.

Здесь представлены 43 книги, выпущенные в свет в 1930–1940 годы, в том числе во время Великой Отечественной войны. Есть здесь и сборники документов, например, "Отечественная война 1812 года", "Архив Полковника Хауза", "Варшавско–Ивангородская операция", и комплект из 64 схем, составленных комбригом А. Де–Лазари к книге историка А. Зайончковского "Мировая война 1914–1918 гг."

На выставке можно познакомиться с исследованиями историков Е.В. Тарле, Ф. Меринга, А.И. Молока, Г. Рейхберга, Г. Захарова, В. Мальцева и др. о различных периодах военной истории России; русско-польским и русско-немецким словарями, изданными во время Второй Мировой войны; статьей о русском огнестрельном оружии, опубликованной в Большой Советской энциклопедии в 1944 году. Часть изданий посвящена воинам древней Руси, красноармейцам 1920-40гг и пр.

Иллюстрирует выставку художественный альбом "Русская историческая живопись".

Выставка продолжит свою работу до 19 мая.