Новости

25.04.2017  Современные тенденции в преподавании декоративно-прикладного искусства обсудили представители НовГУ и ВГУ

Вчера, 24 апреля, в рамках XI Недели международного сотрудничества в Институте непрерывного педагогического образования состоялось заседание научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции в преподавании декоративно-прикладного искусства». Тематика выступлений была посвящена изучению, сохранению и развитию художественных традиций народного декоративно-прикладного искусства  в общеобразовательных школах и вузах России и республики Беларусь. В конференции приняли участие преподаватели, студенты, магистранты кафедры ИЗИ и МП и белорусские студенты во главе с Юлией Беженарь, деканом художественно-графического факультета ВГУ имени П.М. Машерова.

Было заслушано 9 докладов.  По словам организаторов, новгородским студентам понравилось сообщение студентки  ВГУ Марты Карлович, рассказавшей о подготовке керамистов на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики.  А студент из Витебска Юрий Сусленок был приятно удивлен тем, какое внимание уделяется этнохудожественному образованию и изучению народных орнаментальных традиций на кафедре. «Я узнал для себя много нового», - сказал он.  

Белорусские студенты высказали желание побывать в Новгороде еще раз и обязательно сходить  в музеи, особенно в Музейный цех фарфора, о котором рассказала  сотрудник Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Юлия Виноградова.

Научно-практическая конференция студентов и преподавателей показала, что в обоих вузах очень серьезно поставлена подготовка художников – педагогов по декоративно-прикладному искусству на основе народных художественных традиций и их реализация в педагогической практике. По мнению руководителя конференции, зав.кафедрой ИЗИ и МП Галины Поровской, несмотря на то, что у нас много общего в подходах организации учебного процесса, мы испытываем взаимный интерес к изучению особенностей в преподавании декоративно-прикладного искусства в НовГУ и ВГУ.

Новости МД