27.04.2017  Всероссийская научная конференция "Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни молодого поколения XXI века".

26 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ прошла Всероссийская научная конференция "Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни молодого поколения XXI века".

Организаторами конференции выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Новгородская митрополия Русской православной церкви. В конференции участвовали учёные, студенты и преподаватели институтов и колледжей НовГУ, учителя и ученики 7-10 классов школ и гимназий Великого Новгорода.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты исторического факультета. Так на пленарном заседании прозвучал доклад доктора исторических наук, профессора кафедры истории России и архивоведения исторического факультета НовГУ, ведущего научного сотрудника СПбИИ РАН Бориса Ковалева. Завершилось заседание музыкально-поэтической композицией, посвященной защитникам Отечества, которую подготовили студенты истфака. Далее работа конференции продолжилась в рамках четырех секций. Из 35 заслушанных докладов 11 были подготовлены студентами исторического факультета. В своих докладах студенты раскрывали отдельные аспекты событий Великой Отечественной войны, опираясь на воспоминания своих родственников, документы из семейных архивов. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Отделение истории и архивоведения