25.04.2017  Археологи Новгородского университета приняли участие в работе археологического семинара в г. Псков

18-20 апреля в г. Пскове состоялось 63-е заседание археологического семинара имени академика В. В. Седова «АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ПСКОВА И ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ». Данное научное мероприятие ежегодно собирает исследователей из различных городов России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Польши. Доклады охватывают большой спектр актуальных тем археологии и смежных дисциплин, что делает семинар важной научной платформой.

Традиционно в работе семинара приняли участие и археологи НовГУ имени Ярослава Мудрого. Было представлено пять докладов:

«Археологические исследования в Старой Руссе и окрестностях Великого Новгорода в 2016 г.» (Е. В. Торопова, С. Е. Торопов, К. Г.  Самойлов, П. П. Колосницын, Е. Е. Колосницына, Т. В. Карпова, А. Ю. Ложкина, В. Ю. Сюборов, А. А. Юсифова)

««Чернокунство» на новгородско-литовской границе XIV-XV вв. на археологическом фоне конца I – начала II тыс. н.э.» (С. Е. Торопов )

«Средневековые настольные игры по материалам раскопок в Старой Руссе" (П. П. Колосницын)

«Георгий Иванович Ивановский и его вклад в изучение археологических памятников Новгородской области» (Т. В. Карпова, В. Ю. Сюборов)

«Культовые камни Новгородской земли: археологический памятник как этнографическая реалия» (А. Ю. Ложкина)

По результатам конференции будет издан сборник статей.

Археология ИГУМ Кафедра истории России и архивоведения