Новости

20.06.2018  Волонтёры-медики НовГУ получили благодарности от регионального министерства здравоохранения

На днях в Институте медицинского образования Новгородского университета прошло торжественное собрание регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». С успешной работой поздравил студентов и вручил им благодарственные письма министерства здравоохранения Новгородской области первый заместитель министра Сергей Колесников.

Лидер новгородских волонтеров-медиков, студентка 5 курса ИМО НовГУ Мария Семенова, выразила благодарность министерству здравоохранения Новгородской области и сотрудникам «Центра медицинской профилактики» за наставничество и плодотворное сотрудничество. Председателем Новгородского регионального отделения "РДШ" Кудиновым А. А. были награждены школьники, активно участвующие в федеральном направлении “Профориентация школьников в медицину”. За обеспечение медицинского сопровождения шествия «Бессмертного Полка» заместитель директора общественно-аналитического центра Барканова Е.В. также отметила благодарственными письмами волонтёров.

Отметим, представители движения в феврале текущего года прошли обучение на курсах по медицинскому сопровождению спортивных и массовых мероприятий. Обучение группы из 15 студентов состоялось на базе "Новгородской станции скорой медицинской помощи". Лекции и практические занятия провели представители практического здравоохранения из "Центра медицинской профилактики", "Новгородского врачебно-физкультурного диспансера" и  "Новгородской станции скорой медицинской помощи". Участие в курсах позволило волонтёрам-медикам включиться в такое направление, как сопровождение спортивных и массовых мероприятий и оказывать помощь бригадам скорой медицинской помощи в предварительном раунде Евролиги по баскетболу на колясках в группе А, шествии «Бессмертного полка», фестивале ГТО, спортивном турнире "Богатыри Ярослава Мудрого", празднике борьбы и др.

Добавим, что Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» существует с 2013 года. На данный момент оно включает в себя 67 региональных отделений. Новгородское отделение объединяет 200 волонтёров из Великого Новгорода и Боровичей. В настоящее время региональное отделение участвует во всех направлениях движения: медицинском сопровождении массовых и спортивных мероприятий, популяризации кадрового донорства, профориентации школьников, санитарно-профилактическом просвещении населения, помощи медицинскому персоналу больниц.

Служба новостей Новгородского университета