20.06.2018  Студентам ИМО, Волонтерам-медикам вручили Благодарственные письма

В Новгородской области активно развивается движение волонтеров-медиков

19 июня состоялось торжественное собрание новгородского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики”. С успешной работой поздравил студентов и вручил им благодарственные письма министерства здравоохранения Новгородской области первый заместитель министра Сергей Колесников.

Лидер новгородских волонтеров-медиков, студентка 5 курса ИМО НовГУ Мария Семенова, выразила благодарность министерству здравоохранения Новгородской области и ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» за наставничество и плодотворное сотрудничество.

Председателем Новгородского регионального отделения "РДШ" Кудиновым А. А. были награждены школьники, активно участвующие в федеральном направлении “Профориентация школьников в медицину”. Вручение благодарственных писем волонтерам-медикам за обеспечение медицинского сопровождения шествия Бессмертного Полка проводила заместитель директора общественно-аналитического центра Барканова Е.В.

Отметим, представители движения в феврале текущего года прошли обучение на курсах, организованных министерством здравоохранения Новгородской области, по медицинскому сопровождению спортивных и массовых мероприятий. Обучение группы из 15 студентов состоялось на базе ГОБУЗ "Новгородская станция скорой медицинской помощи". Лекции и практические занятия провели представители практического здравоохранения из ГОБУЗ "Центр медицинской профилактики", ОАУЗ "Новгородский врачебно-физкультурный диспансер", ГОБУЗ "Новгородская станция скорой медицинской помощи". Участие в курсах позволило волонтерам-медикам включиться в такое направление, как сопровождение спортивных и массовых мероприятий и оказывать помощь бригадам скорой медицинской помощи в предварительном раунде Евролиги по баскетболу на колясках в группе А, шествии Бессмертного полка, фестивале ГТО, спортивном турнире "Богатыри Ярослава Мудрого", празднике борьбы и др.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года. На данный момент оно включает в себя 67 региональных отделений. Новгородское отделение объединяет 200 волонтеров из Великого Новгорода и Боровичей. В настоящее время региональное отделение участвует во всех направлениях движения - медицинском сопровождении массовых и спортивных мероприятий, популяризации кадрового донорства, профориентации школьников, санитарно-профилактическом просвещении населения, помощи медицинскому персоналу больниц.

министерство здравоохранения Новгородской области

Институт медицинского образования