18.02.2014  олимпиада по оперативной хирургии и топографической анатомии в СПбГМУ

15 .02.2014 в Санкт-Петербурге в Государственном медицинском университете (СПбГМУ) им. академика И.П. Павлова состоялся очередной региональный тур XXIII Всероссийской и международной олимпиады по оперативной хирургии и топографической анатомии по технике хирургического шва, где наши студенты во главе с доцентом кафедры морфологии человека института медицинского образования Кашаевой Мариной Дмитриевной показали свое мастерство по основным видам хирургического шва!

Традиционно олимпиада началась с сосудистого шва, где Гусенова Альбина показала один из лучших результатов и заняла третье место. И это еще не все, нашей команде пришлось испытать свои силы в микрохирургии, работая с операционным микроскопом сосудистая бригада наложила микрососудистый анастомоз и показала второй лучший результат, что было отмечено ведущими ангиохирургами северо-запада!

Следующим этапом конкурса стал самый «нервный» шов - шов нерва. Задачей конкурса было наложение эпиневрального шва и Айна Ужахова с этим отлично справилась!
Кишечный шов не дал о себе забыть. Предстояло наложить анастомоз бок в бок по Брауну  за 40 минут. Лида Ужахова показала свои навыки и умение в этом виде шва и блестяще справилась с поставленной задачей, была отмечена достаточно хорошая герметичность шва, при том отставала от первого места только на 29 баллов, и комментарий главного председателя жюри- the  good!

В это время в соседней операционной наша урологическая команда с хирургом Натальей Крутовой не плохо показала свои способности по шву мочеточника, это была единственная команда, которая создала в зоне анастомоза антирефлюсный клапан, что также было отмечено жюри, ребята получили оценку с разницей 75 баллов от max!
Последним конкурсом этой олимпиады стала лапароскопия, наши ребята не растерялись и постарались на славу! И это не все!

Новгородцы готовы к дальнейшей борьбе, продолжают тренировки по совершенствованию своих навыков и еще покажут себя на новых олимпиадах! Молодцы ребята, это достойное будущее нашей хирургии!

Институт медицинского образования