Новости

20.09.2013  Специальный товарищеский матч по футболу между студентами и преподавателями к 20-летию ИМО НовГУ

Вечером 20 сентября, когда все поздравления в институте утихли (разноцветные шары, раздача "Антиотчислина" и других "БАДов",флэшмоб) празднование 20-летия ИМО НовГУ продолжилось на песчаном поле, где в специальном товарищеском матче по футболу встретились преподаватели и студенты ИМО. Эта встреча была особенной, захватываю…а впрочем все по порядку.

Дул прохладный осенний ветер, солнце спряталось за тучами, но именно такая погода была идеальной для сегодняшней встречи, ведь играть в такой день было одно удовольствие и наши спортсмены могли выкладываться по полной. Обе команды пришли почти синхронно и в полном своем составе, а в 17 часов началась разминка, которая продлилась не долго.

Построение. По традиции обе команды поприветствовали друг друга, обменялись вымпелами и разыграли ворота. Команду преподавателей возглавил заместитель директора ИМО, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Сулиманов Рушан Абдулхакович, а команду студентов возглавил Флямер Иван Алексеевич.

1 тайм.

Мяч разыгрывали студенты и уже на первых минутах они показали слаженную игру, то и дело простреливая ворота преподавателей. Но отточенная оборонительная тактика преподавателей не давала студентам открыть счет. Преподаватели не только сидели в обороне, они пользовались моментом и совершали стремительные контратаки. В конце концов кто-то должен был открыть счет – и ими, перехватив инициативу на 5 минуте, стали студенты, хотя, если бы не новый скользкий мяч, счет мог бы быть прежним. Это только раззадорило азарт преподавателей. Проведя стремительную контратаку, выходом один на один Турмаханов Спартак Тажимович на 10 минуте положил мяч точно в девяточку. Счет сравнялся и до перерыва оставалась еще половина времени. Далее последовал жесткий прессинг со стороны студентов и вся игра проходила практически на стороне преподавателей. Оборона преподавателей держалась на высоте, но дерзкие и быстрые атаки студентов приносили свои плоды. Итогом первого тайма стал счет 4:1 в пользу студентов.

Перерыв был недолгим и напряженным, обе команды продумывали свои тактики, произвели замены и начался второй тайм.

2 тайм.

Ситуация кардинально изменилась – преподаватели перешли в атаку, у них появился шанс выровнять счет, а студенты в оборону. Преподаватели уже с первых минут начинали отыгрывать позиции – на 4 минуте Спартак делает “дубль”, студенты решили взять реванш и начали контратаковать ворота преподавателей, что почти получилось, если б не помешала перекладина, затем Ефимов Владимир простреливает с дали ворота студентов и сокращает отрыв. Теперь и студенты и преподаватели играли в атаке. На 12 минуте перехватив мяч Сулиманов Рушан Абдулхакович выходит один на один с вратарем и выравнивает счет. Играть оставалось еще 8 минут, шансы у обоих команд были равные. Студенты вновь переводят игру на сторону преподавателей, но вратарь был не пробиваем. Сумев перехватить инициативу преподаватели произвели контратаку, и кто бы мог подумать, что эта атака завершится рикошетом от Рушана Абдулхаковича в ворота студентов. 3 минуты до конца, студентам отчаянно нужно выровнять счет, игра идет в 99,9% на стороне преподавателей, множество угловых, несколько отличных моментов и… Финальный свисток, игра окончена. В этой изнурительной борьбе победу одержали преподаватели со счетом 4:5.

Но это еще не конец, ведь по традиции в мае нас с Вами ждем матч реванш между студентами и преподавателями. А пока, однозначно можно сказать что все получили массу позитива, приятных воспоминаний и просто хорошо провели время :)

Так пожелаем же ИМО НовГУ долгих лет процветания, всегда быть в числе лучших и продолжать быть нашей Alma mater.