Новости

20.09.2013  19 сентября состоялось заседание Совета института постдипломного и дополнительного образования

 На заседании было рассмотрено несколько вопросов.

Члены  совета обсудили проект приказа «О порядке оформления, учета и выдачи документов о квалификации,  сертификатов". Такой локальный нормативный акт,  в соответствии с новым законодательством в сфере образования, должен определить форму, содержание удостоверений о повышении квалификации и дипломов профессиональной подготовки, а также узаконить процедуры их заказа, хранения, регистрации и выдачи. Во время обсуждения были обозначены проблемы, связанные с полномочиями колледжей в структуре университета. Принято решение вопросы заказа, оформления и выдачи документов о дополнительном профессиональном образовании согласовать с Управлением среднего профессионального образования НовГУ.

Вторая тема встречи, к которой члены Совета отнеслись не менее внимательно, - рассмотрение проекта Положения об Институте дополнительного образования. Директор Института постдипломного и дополнительного образования В.В. Шадурский вышел с инициативой о переименовании этого структурного подразделения, уточнении задач и содержания его деятельности. Новый Закон об образовании в Российской Федерации, вступивший в силу 1 сентября 2013 года определяет виды образования – дополнительное образование и профессиональное обучение, работу по которым нужно четко обозначить в локальных нормативных актах университета. Дополнительное образование включает в себя два подвида – ДПО и дополнительное образование детей и взрослых, по которым в ближайшей перспективе образовательная организация будет получать лицензию. Для получения права на работу по обоим подвидам допобразования институт должен иметь адекватное название. Кроме того, были предложены новые права и обязанности директора и заместителя директора института.

Проект Положения конструктивно обсуждался членами Совета, большую помощь в подготовке документа оказал начальник юридического управления В.А. Шульцев. Было решено доработать документ и представить его на рассмотрение Ученому Совету университета.

В третьей части заседания  с информацией по статистике прошедших курсов ДПО и сведениями о повышении квалификации преподавателей НовГУ в иногородних вузах выступил декан ФПКиПК А.В. Герасимов.

Обновленное законодательство утвердило ряд требований к организации  работы по допобразованию. В соответствии с этим директор ИПДДО В.В. Шадурский отметил необходимость разработки программ ДПО для последующего обучения слушателей. Опыт работы над УМК и рабочими программами позволит преподавателям НовГУ успешно справиться и с этой задачей. Очевидно, что организация новых курсов  по программам дополнительного профессионального  образования станет делом более хлопотным и ответственным. Но именно с развитием этого направления связывается возможность повышения заработной платы преподавателей вуза.

Институт дополнительного образования