05.08.2013  НовГУ может стать куратором школы в Русском Устье (Новгородский портал от 02.08.2013)

novsu2

Ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер вернулся из поездки в село Русское Устье (Якутия). Туда он ездил вместе с делегацией новгородцев во главе с зам. губернатора Александром Смирновым. Напомним, что село Русское Устье было основано древними новгородцами. Местные жители на протяжении веков сохраняли средневековые обычаи и речь. Помимо главной дипломатической цели, которую преследовала вся делегация, у ректора ВУЗа были и свои задачи. В том числе – «разведка» потенциальных перспектив сотрудничества в сфере образования. Во время поездки прошли встречи Виктора Вебера с заместителем министра образования республики, заместителем председателя правительства.

Виктор Вебер также посетил университетскую клинику и республиканский медицинский центр. Об этом сообщает пресс-центр Университета.
«Радует, что правительство республики вкладывает большие деньги. Только на медицинский центр при университете было затрачено один миллиард рублей и ещё планируется туда вложение средств», - обратил внимание ректор новгородского университета.
Во время визита обсуждались также вопросы обмена студентами, стажировок, дистанционного обучения студентов, договорились и об археологических экспедициях.
«Оказывается, несколько десятков лет назад в республике Саха (Якутия) были найдены берестяные грамоты, но их не раскопали, а они хранились в архивах. Но, к сожалению, они были уничтожены. Мы надеемся, что совместно найдём какие-нибудь артефакты», - подчеркнул ректор НовГУ Виктор Вебер.
Подводя итог, Виктор Вебер заявил, возможно, новгородский университет станет куратором школы в селе Русское устье. В этом заинтересованы власти и школьники, которые хотят учиться в НовГУ, на своей, если верить легендам, исторической Родине.

Автор материала: Новгородский портал

Подробнее: http://portal.nov.ru/novosti-dnya/item/1445-novgu-mozhet-stat-kuratorom-shkoly-v-russkom-uste.html