03.07.2013  К обоюдной пользе (газета «Новгородские ведомости» от 28.06.2013)

Николай Леонтьев, Карина Росси, Мария Калиева ещё на старших курсах решили, что по окончании института пойдут развивать сельское хозяйство

В институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошла встреча работодателей с выпускниками-2013

Распределение дипломников давно кануло в Лету, теперь каждый выбирает место работы там, где ему хочется.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия и в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ считают, что в этих условиях нелишнее будет, если ребята, покидая alma mater, встретятся с руководителями сельхозорганизаций, перерабатывающих предприятий, представителями органов управления АПК.

— Такая встреча проводится впервые, во всяком случае в данном формате, — сказала Галина РИЗЕНКО, заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия. — Нам не хочется, чтобы кто-то из ребят, получив диплом, оказался в свободном плавании, не зная, к какому берегу прибиться. Сегодняшним выпускникам есть где приложить знания: в области по сельхозспециальностям  более 100 вакансий, свыше 150 руководителей и специалистов трудятся в пенсионном или предпенсионном возрасте.

В текущем году по аграрным специальностям институт закончили 63 человека. Часть из обучающихся на очной форме со старших курсов работали по специальности или уже определились с устройством. Но не все.

И вот встреча началась. За столом — руководители, представители сельхозорганизаций, перерабатывающих предприятий, компаний, обслуживающих агропромышленный комплекс. Общение проходило в форме представления выпускников института работодателям.

Анатолий ШИШОВ, завкафедрой растениеводства института представляет первого выпускника — Елизавету Алексееву из Мошенского района.

— Вы хотите работать агрономом у себя в районе? — интересуется у нее Галина Ризенко.

— Да, агрономом хочу работать, но только не у себя в районе, а где-нибудь в Новгороде, — бойко отвечает Елизавета.

— Разве вы не знали, когда поступали в институт, что по его окончании вам придется ходить не по асфальту, а по полям, растить хлеб? — обращается к ней Анна КОЗИНА, директор института.

В разговор включаются работодатели, предлагая девушке интересную работу, а представители департамента напоминают Елизавете Алексеевой, что в случае если она поедет работать на село по специальности, получит единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей, и первые три года ей ежеквартально будут выплачивать 12 тысяч рублей. Кроме того, как молодой специалист она сможет на льготных условиях построить или купить жилье.

Елизавета задумывается. Получая доступную и ранее, но почему-то неизвестную ей информацию, она уже склонна изменить решение. И в итоге получает из рук Ольги Константиновой, представителя крестецкого птицекомплекса, приглашение на работу в сельхозучасток «Озерки».

Выпускник института Александр Артемьев, несмотря на то, что уже работает в Новгороде на «Новсельмаше», на встречу все же пришел. После того как дипломированного инженера-механика представили, Василий БОРДОВСКИЙ, генеральный директор старорусского ООО «Астрилово», поинтересовался, устраивают ли его на «Новсельмаше» работа, зарплата, перспектива роста. Ответ был неожиданным:

— Работаю слесарем, получаю порядка 17 тысяч рублей.

— Мы готовы вас взять на работу, — обращается к Артемьеву Василий Бордовский. — Хозяйство у нас динамично развивается, за последние годы приобретено различной техники на 200 миллионов рублей. Для начала предлагаем попробовать себя техником-механиком. Перспектива роста в ближайшем будущем — до инженера-механика, начальника производственного участка. Зарплата — 30 тысяч рублей, решим вопрос с жильем.

Предложение парня, который с дипломом инженера слесарит, конечно, устраивает. Ему тут же вручают приглашение работать в «Астрилове».

Всего в тот день приглашения от работодателей получили 18 дипломников. Возможно, было бы и больше контрактов заключено, если бы все, даже сделавшие выбор, пришли на эту встречу. А то ведь придется потом локти кусать…

Автор материала: Василий Пилявский

Источник материала здесь: http://novved.ru/obshestvo/24368-2013-06-27-22-04-09.html