02.07.2013  Географы из НовГУ готовят туристический маршрут к гигантскому камню по имени Камень (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 17.05.2013)

Огромный ледниковый валун находится в Волотовском районе Новгородской области.

Студенты и преподаватели кафедры географии, страноведения и туризма Новгородского университета недавно посетили памятник природы регионального значения «Валун у деревни Камень». Гигантский ледниковый валун был объявлен памятником природы в 2001 году. Местные жители дали ему собственное оригинальное имя – Камень. Культовый камень также является памятником археологии.

Он относится к субгигантским ледогранникам: его высота составляет 5,1 метра, ширина граней – от 7 до 8,6 метра, периметр по верхней кромке – 32 метра.

- Во время экспедиции исследователи побывали в долине ручья Шелепского, левого притока реки Псижа, провели комплексное изучение Камня, получили данные о геоморфологических особенностях и растительности особо охраняемой природной территории, сообщили в пресс-центре НовГУ. - Экспедиционная работа, проведение полевых и камеральных исследований станут основой для подготовки нового туристского маршрута и научно-популярных материалов.

А ещё географами недавно были получены сведения об ещё более крупном валуне, который учёные планируют вскоре исследовать.

Автор материала: Кирилл Привалов

Источник здесь: http://vnnews.ru/culture/32000-geografi-iz-novgu-gotovyat-turisticheskiie-marshrut-k-gigantskomu-kamnyu-po-imeni-kamen.html