02.07.2013  В НовГУ открылся музей традиционной культуры (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 09.06.2013)

В НовГУ открылся музей традиционной культуры

В Гуманитарном институте Новгородского университета (Антоново, новый корпус, аудитория 115) открылся Музей традиционной культуры Новгородской области.

Он создан при учебно-научной лаборатории «Этнологии и истории культуры» на основе экспонатов, собранных студентами и сотрудниками лаборатории за 12 лет работы полевых экспедиций. Здесь представлено около 40 экспонатов, плюс аудио- и фото материалы. Глиняные горшки, жернова, подручник, мужской поясок, свадебная скатерть – это только малая часть того, что можно увидеть в музее.

- Каждый предмет по-своему интересен, - заметил, проводя экскурсию, аспирант кафедры теории и истории философии культуры Илья Мельников. - Потому что каждая вещь – это своего рода срез культурной жизни региона. Особо ценны для нас книги 18 века.

В музее традиционной культуры Новгородской области студенты не просто смогут увидеть, как жили новгородцы, но и будут изучать традиции Новгородской земли.

- Это не первый и не последний музей, который открывается в Гуманитарном институте Новгородского университета, - заявил во время открытия ректор НовГУ Виктор Вебер. - У нас есть центр стариной книги, центр археологии. Планируется также открытие православного центра, на базе которого будет создан музей книжности и образования в Великом Новгороде.

Ректор НовГУ вручил сотрудникам музея сертификат на приобретение ноутбука.

Как сообщили в пресс-центре университета, экспозиция музея традиционной культуры будет постоянно обновляться, так как коллекция лаборатории насчитывает не одну сотню интересных и редких предметов культуры и быта новгородцев.

Фото: пресс-центр НовГУ.

Автор материала: Кирилл Привалов

Источник материала здесь: http://vnnews.ru/culture/31882-v-novgu-otkrilsya-muzeie-tradicionnoie-kulturi.html