Новости

18.02.2013  КОМПАНИЯ IKEA INDUSTRY GROUP БУДЕТ РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

5 февраля состоялась официальная церемония перехода завода по производству ДСП, расположенного в д. Подберезье Новгородского района, из концерна Pfleiderer AG в группу компаний IKEA Industry Group. В церемонии приняли участие Президент IKEA Industry Group Лейф Хультман, генеральный директор IKEA Industry Новгород Александр Козлов, первый заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Приход такой серьезной компании, как IKEA Industry Group, в Новгородскую область говорит о развитии региона, активном привлечении инвестиций. Администрация Новгородской области всегда открыта для сотрудничества и готова оказывать содействие инвесторам в реализации их планов. Переработка низкосортной древесины, которая ведется на предприятии в Подберезье, для лесопромышленного комплекса региона играет большую роль и на дальнейшую перспективу является приоритетным направлением», -отметил в своем приветственном слове первый заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев. Он обратил внимание на то, что инвестор гарантирует выполнение главного условия, поставленного Администрацией Новгородской области, - соблюсти экологические нормы и обеспечить природоохранные мероприятия.

«Компания намерена наращивать производственные мощности в Новгородской области в связи с растущим спросом на продукцию IKEA в России», - сообщил в своем выступлении Президент IKEA Industry Group Лейф Хультман. Он отметил, что компания уделяет большое внимание вопросам экологии и  поэтому первые инвестиции будут направлены на установку высокоэффективного оборудования для защиты окружающей среды. 
Руководство компании заявило о расширении в дальнейшем производственной площадки и строительстве рядом с уже работающим предприятием фабрики по производству мебели.

Завод в Новгородской области стал пятым предприятием Промышленной группы IKEA в России. Он производит древесные панели для поставщиков IKEA и существующих клиентов. На заводе работают 380 человек.

IKEA – это шведская компания, которая вот уже почти 70 лет создает мебель и предметы интерьера собственного дизайна. В настоящее время группе IKEA в России принадлежит 14 одноименных магазинов и 14 торговых центров «МЕГА». В 2010 году IKEA отметила 10-ю годовщину деятельности в России, а в декабре прошлого года – 10 лет со дня открытия первого торгового центра в России.

Кафедра лесного хозяйства