18.02.2013  В НовГУ открыли бюст Сороки (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 07.02.2013)

В НовГУ открыли бюст Сороки

Вчера в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого почтили память своего первого ректора – Владимира Сороки.

Владимир Васильевич ушёл из жизни 6 февраля 1998 года. Утром в Варлаамо-Хутынском монастыре прошла панихида и состоялось возложение цветов к могиле ректора.

А в 11 часов в первом корпусе главного здания был открыт бюст Владимира Сороки. Его автором стал председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Как сообщает пресс-центр НовГУ, на открытии с приветственными словами ко всем собравшимся обратились ректор Виктор Вебер, заместитель мэра Великого Новгорода Антон Земляк, руководитель Центра творческой интеллигенции Людмила Сорока. Она напомнила, что когда-то первым в этот новый первый корпус университета вошёл именно Владимир Сорока, тогда ещё ректор Политехнического института.

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения.

Автор материала: Кирилл Привалов