18.02.2013  В НовГУ простились с человеком, который первым получил изображение чистой поверхности германия (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 30.01.2013)

Вчера сотрудники НовГУ простились с профессором Владимиром Ивановым.

Владимир Григорьевич Иванов родился в 1937 году в посёлке Хвойная Новгородской области. Преподавал физику в школе №8 Новгорода, заведовал кафедрой физики в Новгородском педагогическом институте. До последних дней работал на кафедре общей и экспериментальной физики НовГУ.

Владимир Иванов автор более 80 научных и методических работ. Областью его научных интересов было исследование полупроводников методом автоэмиссионной микроскопии.

В своё время первым в Европе Иванов получил изображение атомарно чистой поверхности германия .

Доктор физико-математических наук Владимир Иванов в 1999 году был удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Автор материала: Кирилл Привалов