20.04.2017  В НовГУ понарошку провели заседание Международного суда ООН – оно шло десять часов (издание "Ваши новости" от 18.04.17)

Судьями вообразили себя студенты юридического факультета.

Как сообщает пресс-центр НовГУ, в ежегодном конкурсе, который проводит доцент Валентина Грохотова, приняли участие 20 студентов третьего курса.

Конкурс представляет собой имитацию рассмотрения дела в Международном суде и проходит, как и там, в два этапа: письменный и устный. Месяц назад участники получили факты дела, которое касалось экологического права, охраны культурного наследия и прав беженцев, и подготовили письменные аргументы сторон. А вчера состоялись устные слушания. Каждая команда должна была выступить дважды за истца и дважды за ответчика. Две лучшие команды встретились в финале.

«На протяжении почти десяти часов молодые юристы отстаивали соблюдение принципов международного права», - отметили в пресс-центре НовГУ.