Новости

14.04.2017  Политехнический колледж НовГУ станет площадкой WorldSkills (издание "Новгородские ведомости" от 12.04.17)

Международное некоммерческое движение WorldSkills ставит своей целью повышение престижа рабочих профессий и подготовку специалистов, работающих в соответствии с лучшими мировыми практиками. Россия присоединилась к нему в 2012 году, Новгородская область — в 2016 году. Недавно у нас впервые прошел региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Стало ясно: в регионе много талантливых ребят, однако над уровнем их подготовки предстоит поработать.

 О том, как это сделать, говорили работодатели и представители средних учебных заведений на встрече, которая прошла в Политехническом колледже НовГУ в рамках ярмарки рабочих мест «Ступени карьеры». Для колледжа этот вопрос особенно актуален. Его студенты уже принимали участие в чемпионате «Молодые профессионалы» по двум компетенциям: техническое обслуживание и ремонт автомобилей и графический дизайн. Первые места не заняли.

— Отчасти нас подвело, что мы не знали толком, к чему готовиться, — пояснила заместитель директора колледжа Анна ЧЕРНЕГА. — Первые места заняли ребята из Боровичей. Там проходил чемпионат. Специалисты боровичских колледжей готовили для него площадки и лучше знали, чего ждать, на что настраивать студентов. Однако теперь и у нас есть опыт. Более того, осенью наш колледж станет одной из площадок регионального чемпионата. Ребята будут соревноваться по двум компетенциям: IT-технологии и дизайн.

Требования к организации площадок очень строгие. В них детально прописано все, начиная от того, какое программное обеспечение должно быть на компьютерах, и заканчивая марками отверток, разрешенными к использованию. Делается это, чтобы соревнующиеся были в равных условиях.

Разумеется, при подготовке площадки колледжу сложно обойтись без помощи предприятий. В целом взаимодействие с ними налажено: студенты проходят практику на производстве, а квалифицированные специалисты ведут занятия в колледже, чтобы дать ученикам именно те навыки, которые пригодятся им на работе.

Однако что такое чемпионат WorldSkills и зачем он нужен, знают пока не все руководители предприятий. Между тем в колледже уверены: это не просто конкурс профмастерства. WorldSkills — целая система повышения навыков молодых специалистов. Соответственно работодателям тоже выгодно, чтобы она развивалась.

Круглый стол показал: обе стороны готовы к диалогу и взаимодействию. От себя работодатели обозначили еще одну важную проблему. Как выяснилось, кадровики часто не учитывают планы развития предприятий. Если, допустим, компания три года строит новый цех, работников туда начинают подбирать максимум за полгода. А за это время подготовить квалифицированных специалистов невозможно. Сейчас многие работодатели начали это понимать. Значит, есть шанс, что ситуация постепенно будет меняться к лучшему.

Фото Владимира Малыгина

Узнать больше

Пресса о нас