Новости

14.04.2017  Компьютерная программа Ивана Смыслова рассчитает масштаб паводка (издание "Новгородские ведомости" от 12.04.17)

К разработке программы «Большой Брат», которая с неослабевающим вниманием будет следить за текущими метеорологическими показателями, Иван СМЫСЛОВ, молодой учитель одной из школ Великого Новгорода, приступил, когда ещё учился в НовГУ. Это было два года назад.

— К нашему преподавателю Владимиру Алексеевичу Макарову обратились из МЧС с предложением создать программу для прогнозирования паводковой ситуации на реках. У него не было какой-то конкретной задачи, просто имел некоторые предположения, от каких параметров зависит уровень воды весной. На тот момент мы проходили искусственные нейронные сети и решили попробовать использовать их для прогнозирования, — рассказал Иван.

Проект увлёк двоих — Смыслова и его одногруппника Константина Тажимуратова. Идея молодых программистов заключалась в том, чтобы придумать такой программный продукт, который позволял бы смоделировать развитие событий при изменениях естественной среды: температуры, влажности, направления ветра и др. А для этого необходимо обрабатывать и анализировать большой объём информации. Чтобы был получен достоверный сценарий по весеннему разливу рек, в программу необходимо внести метеорологические данные не менее чем за десять лет.

В мае 2015 года проект «Разработка программного приложения для прогнозирования паводковых ситуаций на реках» победил в федеральном конкурсе инноваций «Умник». Авторы для воплощения замысла в реальность получили грант — 400 тыс. рублей.

По словам Смыслова, в настоящее время он может представить для ознакомления пробную версию продукта. Говорить, что проект на стадии завершения, пока рано.

— Тестовый вариант есть, но: он имеет высокую погрешность и разработан для операционной системы Linux, — пояснил программист. — Данное приложение предназначено только для сотрудников МЧС, так как для работы с ним необходимо ежедневное занесение сведений о текущих метеорологических данных по определённым параметрам.

Эх, такую программу сейчас бы использовать! Ведь в Новгородском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды докладывают, что «половодье в этом году будет носить затяжной характер. Вскрытие большинства рек в восточных районах области ожидается в первой декаде апреля, а это на 2–4 недели раньше нормы. При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем течении рек Шелонь, Ловать, Пола, Мста». Слова «ожидается» и «возможно» в информации синоптиков ставят под сомнение точность прогноза. А каково людям, проживающим в указанных местах: затопит или нет?

— Иван, когда же продукт созреет?

А он мне:

— Подождите, в проекте идёт обучение искусственной нейронной сети.

В общем, как я поняла, создаётся что-то вроде искусственного интеллекта...
Фото из открытых источников

Узнать больше

Пресса о нас