Новости

14.04.2017  Окончательное распределение выпускников ФЛЕЧ

13 апреля 2017 года в институте медицинского образования Новгу состоялось окончательное распределение выпускников 2017 года с участием заместителя директора ИМО НовГУ Сулиманова Р.А., декана ФЛЕЧ Чувакова Г.И., заведующей кафедрой дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии Жмайловой С.В., а также первого заместителя руководителя департамента здравоохранения Новгородской области Колесникова С.В., начальника отдела кадровой политики департамента Лукьяновой Н.А.

Официального распределения в нашем медицинском институте, конечно, нет, но, по сложившейся 16-летней традиции, встречи руководства и специалистов департамента здравоохранения области со студентами института медицинского образования уже стали регулярными. Они проводятся для того, чтобы рассказать будущим врачам об изменениях, 
которые происходят в отрасли здравоохранения региона. Распределение в Институте медицинского образования полностью оправдывает себя, обычно все выпускники после встреч с представителями учреждений здравоохранения определяются с выбором. Этому помогает и ряд принятых социальных мер. Согласно областному закону, дефицитным специалистам предоставляется 500 тыс. рублей на приобретение и строительство жилья, продолжает действовать программа «Земский доктор», по которой поехавшим работать в районы выплачиваются подъемные в 1 млн. руб. Так, в рамках реализации программы «Земский доктор», в Новгородскую область в 2017 году планируется привлечь 15 врачей (участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики). Врачам предоставляется жилье, выделяются земельные участки, места в детских дошкольных учреждениях.

По данным департамента здравоохранения в настоящее время в области нужны 163 врача различных специальностей, в первую очередь не хватает участковых терапевтов, участковых педиатров, врачей скорой помощи, анестезиологов и реаниматологов.  На территории Новгородской области функционирует 57 медицинских организаций, стационарную, в том числе 
специализированную медицинскую помощь оказывают 34 организации. Амбулаторно-поликлиническую помощь обеспечивают 74 поликлинических подразделения и 29 центров общей врачебной (семейной) практики. В отрасли работает более 12 тысяч человек. Из 2088 врачей 589 - выпускники института медицинского образования НовгУ им. Ярослава Мудрого.

В этом году выпуск по специальности  «лечебное дело» составит 143 человека , из них 119 человек жители Российской Федерации. 

В первые полчаса выпускниками с предложением посвятить свою жизнь не только выбранному сложному и ответственному делу, но и не менее ответственной и сложной службе в УИС выступила представитель медико-санитарной части №53 ФСИН России - лейтенант внутренней службы, врач Анна Стрелкова. В своем выступлении она рассказала о задачах медицинской службы в пенитенциарной системе, немного коснулась истории, озвучила имеющиеся на сегодняшний день вакансии, а также заострила внимание на социальных гарантиях, которые 
предоставляются пенитенциарным работникам. 

Заместитель директора ИМО  Рушан Абдулхакович Сулиманов и зам. декана лечебного факультета Анастасия Павловна Новикова проинформировали об аккредитации, которая впервые предстоит выпускникам лечебного факультета. Им будет необходимо показать свои умения и навыки в практической 
деятельности, а оценивать их будет профессиональное сообщество. «Прошедшие аккредитацию получат соответствующие удостоверения и смогут сразу работать в первичном звене. 

Выпускники этого года станут первыми специалистами - «лечебниками», чьи знания будут оцениваться по новой системе. В прошлом году аккредитовывались выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов - аккредитация была успешно пройдена 100% выпускников. Впрочем, возможность пересдачи также предусмотрена - спустя год после первой попытки. Аккредитация состоит из 3 этапов. 1 этап представлен тестированием, состоящим из 4437 вопросов. Аккредитуемый, работая за персональным компьютером, получает 60 вопросов на которые должен ответить за 60 минут. При успешном прохождении первого этапа, а это не менее 70% правильных ответов, спустя несколько дней, выпускник допускается ко 2 этапу, где он в симуляционных условиях демонстрирует практические навыки. 5 станций, на каждой из которых  испытуемый по 10 минут будет решать предложенные задачи по оказанию экстренной помощи, неотложной помощи, диспансеризации и др. Третий этап включает в себя решение выбранных кейсов с задачами из возможных 400 ситуационных задач. Этап пройдет в форме собеседования. Подготовка к аккредитации идет полным ходом. Студенты изучают возможные вопросы, а на третьем этаже ИМО уже проведен ремонт пяти кабинетов - «станций» второго этапа аккредитации.

Затем начала  работу комиссия по распределению, итоги которого таковы: 79 выпускников будут продолжать обучение по программам ординатуры (из них 45 человек - в НовГУ, 34 - в Санкт-Петербурге и Москве), 6 выпускников изъявили желание работать участковыми терапевтами в Великом Новгороде, 9 человек вернутся в свои регионы, есть и те, кто еще не определился в своем выборе.

Институт медицинского образования