03.04.2017  14 марта 2017 студенты 1 курса юридического факультета НовГУ принимали участие в Дне открытых дверей в Избирательной комиссии Новгородской области

Интересной и информационно насыщенной оказалась встреча с членами и сотрудниками аппарата Избирательной комиссии Новгородской области. Во вступительном слове председатель Избирательной комиссии Новгородской области Лебедева Татьяна Игоревна затронула различные аспекты избирательной системе Российской Федерации, а также подробно объяснила принципы формирования избирательных комиссий на федеральном и региональном уровне. Консультант информационного центра аппарата Избирательной комиссии Новгородской области Язепов Сергей Владимирович подробно ознакомил студентов с нормативно-правовой базой избирательных механизмов, рассказал о государственной автоматизированной системе Российской Федерации (ГАС РФ) «Выборы», предназначенной для автоматизации избирательных действий. Особый интерес вызвала деловая игре «Организация проведения дня голосования на местном референдуме», которую провела Ефремова Наталья Васильевна, заместитель председателя Избирательной комиссии Новгородской области. Зал заседаний на 1 час превратился в настоящий избирательный участок с ширмами для тайного голосования, со стеклянными урнами, избирательными бюллетенями. Все студенты смогли поучаствовать с проведении местного референдума как члены избирательной комиссии и избиратели.

Данное мероприятие было организовано в рамках изучения модуля "Конституционное право" и "Основы социального государства".

Факультет юридический

Противодействие коррупции Противодействие идеологии терроризма и экстремизма