03.04.2017  6 апреля 2016 года в Гуманитарном институте состоится региональная научно-практическая конференция «Гавриил Романович Державин – государственный деятель и поэт»

6 апреля 2016 года в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоится региональная научно-практическая конференция «Гавриил Романович Державин – государственный деятель и поэт».

Конференцию откроет Виктор Робертович Вебер, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В рамках работы конференции будут заслушаны доклады о жизни и творчестве Гавриила Романовича Державина. Среди выступающих преподаватели филологического факультета НовГУ  - Ирина Сергеевна Абрамовская, Наталья Федоровна Иванова, Светлана Ивановна Автономова и др.

Ожидаются и выступления гостей Гуманитарного института. О проектах мемориализации памяти о Г.Р. Державине в новой школе № 36 имени Гавриила Романовича Державина расскажет Светлана Борисовна Матвеева, директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина». Наталья Валентиновна Лаухина, заведующая филиалом библиотеки «На Державина» муниципального библиотечного учреждения культуры «Библионика» выступит с докладом об использовании творческого наследия Г.Р. Державина в библиотечно-просветительской деятельности.

В ходе проведения конференции запланирована презентация книги «Новгородский Державинский сборник» (К 200-летию со дня смерти поэта), а также «Державин Гавриил Романович (1743–1816). Собрание сочинений в 10-ти томах».

Конференция состоится по адресу: Гуманитарный институт, Антоново, старый корпус, 2 этаж, Центр творческой интеллигенции имени В.В. Сороки, ауд. 1228

В рамках работы конференции будут открыты книжные выставки из фондов научной библиотеки НовГУ, посвященные истории России, жизни и творчеству Г.Р. Державина:

- «Русская усадьба: мифы и реальность» (Антоново, Гуманитарный институт НовГУ, старый корпус,  1 этаж, редкий фонд научной библиотеки, ауд. 1101)

- «Жива душа моя! – и вечно

Она жить будет без конца…» (старый корпус, фойе 2 этажа)

В рамках проведения Державинских дней в Новгородском государственном университете  состоится также лекция-презентация книги «Времена и право» Павла Владимировича Крашенинникова, Председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, Председателя Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», доктора юридических наук, профессора.

С лекцией «О достижениях и перспективах развития гражданского законодательства» выступит Ольга Александровна Рузакова, доктор юридических наук, заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, профессор кафедры интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

Лекции начнутся в 10.30 в Антоново, новый корпус, 1 этаж, ауд. 100.

ИГУМ