Новости

29.03.2017  В работе Санкт-Петербургского международного экономического конгресса приняли участие ученые-преподаватели ИЭУ

С 27 марта в Санкт-Петербурге проходит Третий международный экономический конгресс «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество: перезагрузка». Инициатором и организатором Конгресса является Вольное экономическое общество (ВЭО) и Институт нового индустриального развития (ИНИР), которые возглавляет доктор экономических наук, профессор Сергей Бодрунов.

Цель конгресса – обсуждение экономических драйверов приоритетного развития индустриальной экономики «второго поколения», интегрирующей высокотехнологичное производство, науку, инженерно-техническое творчество и образование.

В работе Конгресса наряду с ведущими учеными РАН, коллегами из зарубежных и российских университетов, депутатами Государственной Думы ФС РФ, руководителями предприятий реального сектора экономики приняли участие и представители Новгородского государственного университета: председатель Новгородского отделения ВЭО России, декан факультета управления, зав. каф. маркетинга и управления персоналом, профессор Магомед Омаров, зав. каф. финансов, денежного обращения и кредита, профессор Наталья Омарова, доцент кафедры финансов Дмитрий Минин.

Наталья Омарова: «Практически все выступавшие, в той или иной мере критиковали экономическую политику, отмечая, что она тормозит экономический рост и не обеспечивает модернизацию страны».

Аганбегян Абел Гезевич, академик РАН в своем выступлении отметил, что России нужны экстра меры, серьёзная политическая воля для того чтобы идти к форсированным инвестициям в основном капитал и инвестициям в экономику знаний по 8% ежегодно. Необходимо создать благоприятные условия: снизить цены, ключевую ставку до 4% за 3 года, нужны институциональные преобразования, которые будут помогать, возродить систему планирования.

Гэлбрейт Джеймс Кеннет, известный американский экономист, профессор Техасского университета, один из лидеров научного экономического сообщества США, сын Джона К. Гэлбрейта выступая на СПЭК – 2017 заявил, что «мы все должны чётко определить свои потребности. Сделать стратегические оценку, чтобы идти вперёд по широким рельсам гражданского общества. Но очень важно, чтобы эта оценка работала. Нужно снизить неравенство в обществе, нужен широкий консенсус, чтобы все было сбалансировано. Мои исследования подтверждают, что успешные общества мегалитарны, они не хищнические, ими не управляют миллиардеры. У нас у всех общие риски, мы должны признать, что у всех народов есть свое собственное право решать свои суверенные проблемы. Мы не должны питать страхи, но и не должны их бояться, садясь за стол переговоров».

Результатами работы Конгресса станет система рекомендаций по обновлению экономической политики в России, сборник материалов Конгресса и другие публикации.

ИЦЭУС