27.03.2017  Дни науки на кафедре Педагогики и методики начального образования.

23 марта в рамках секции «Взаимодействие младшего школьника с текстом» (руководитель доцент Е.О. Орлова) прошло обсуждение выступлений, посвящённых разным видам текстов, с которыми можно организовывать взаимодействие учеников начальной школы. Это и литературные «Изучение сказки Г.-Х. Андерсена "Дикие лебеди" с младшими школьниками» Н.А. Худнева, и живописные «Анималистический жанр как предмет изучения в начальной школе» А.А. Шеф, и экранные «Кадр как элемент языка кино в восприятии младшего школьника» М.С. Кудрявцева.

Кроме того, были представлены исследования, описывающие проекты, в которых школьники сами создают тексты, что позволяет им развиваться в определённых направлениях: «Дневник путешествий "Моё Кулотино" как способ формирования региональной идентичности младших школьников» И.А. Маркова, «Литературный журнал как форма изучения темы отца с младшими школьниками» И.В. Егорова. Особый интерес вызвало сообщение М.Н. Шустровой, которая предложила рассматривать собирание домашних рецептов с младшими школьниками как способ сохранения кулинарных традиций народа в современном мире глобализации культуры питания.

ОПОИТ Кафедра педагогики и методики начального образования