24.03.2017  Финал Кирилло-Мефодиевского марафона и награждение победителей

Сегодня, 24 марта, на филологическом факультете  Новгородского государственного университета имения Ярослава Мудрого завершился   региональный тур проекта «Древо славян: Всероссийский Кирилло-Мефодиевский интеллектуальный марафон». Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы», ее Новгородским региональным отделением, Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого.

В начале торжественного заседания, посвященного закрытию Кирилло-Мефодиевского марафона,  прозвучал «Гимн Святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян» и актовая речь профессора кафедры журналистики Татьяны Шмелёвой «Кирилл и Мефодий – первые славянские филологи». К этой же заключительной встрече магистранты -филологи и студенты второго курса подготовили литературно-музыкальную композицию  «Древо славян».

Закрывая марафон, декан филологического факультета Елена Жукова отметила прекрасную организацию конкурса и поблагодарила «Ассоциацию преподавателей русского языка и литературы высшей школы», её представителя, доцента Института русского языка им. А.С. Пушкина И.С. Леонова, председателя Новгородского регионального отделения Ассоциации Наталью Иванову, преподавателей филологического факультета, профессоров Викторию Дидковскую и Дарью Терешкину, доцента Ирину Абрамовскую, отметила высокую заинтересованность студентов.

Затем были вручены грамоты, сертификаты участников, подарки, сувениры победителям всех конкурсов и номинаций.

Победителя регионального тура «Древо славян: Всероссийский Кирилло-Мефодиевский интеллектуальный марафон», студентку Ксению Егорову ожидает поездка в Москву, где 11-13 мая 2017 года она будет участвовать в финальных общероссийских конкурсных мероприятиях победителей на базе Исторического парка «Россия – моя история» (ВДНХ).