Новости

24.03.2017  В редком фонде за круглым столом обсудили истории семейных библиотек

В рамках Дней науки в редком фонде научной библиотеки НовГУ прошёл круглый стол "История моей семейной библиотеки".

В его работе приняли участие студенты кафедры педагогики и методики начального образования. Каждый из них должен был подготовить эссе на заданную тему и прочитать его перед зрителями.  

В итоге прозвучали: сочинение о книге – путешественнице; рассказы о семейных реликвиях,  о книгах с удивительной судьбой; о первых книгах, по которым рассказчики учились читать; о самых любимых с детства произведениях и книгах, помогающих сохранить силу духа в непростых жизненных ситуациях, повлиявших на формирование характера её хозяина. Рассказы сопровождались размышлениями об объединяющей роли книги в жизни семьи, о любви к чтению, о воспитании личности через чтение, о связи поколений.

Авторами трёх лучших эссе признаны: Е.Лаптева  - за сочинение о любимом произведении, рассказе "Последний лист" О. Генри; В.Кострюкова - за рассказ о сборнике избранных сочинений А. С. Пушкина, найденном в лесу и отремонтированном своими руками; А.Никандрова - за воспоминания о судьбе книги "Подарок молодым хозяйкам", передающейся в семье по женской линии уже сто лет.

Все участники круглого стола получили сертификаты, авторам лучших эссе вручили почетные грамоты.

Служба новостей Новгородского университета