24.03.2017  «Имиджевое пространство библиотеки и ее PR-деятельность»: семинар в НовГУ

В научной библиотеке НовГУ 23 марта проходил практический семинар  по теме «Средства и методы формирования имиджевого пространства библиотеки и ее PR-деятельность». Организатором выступила научная библиотека университета, работающая еще и как методический библиотечный центр. На семинар были приглашены не только сотрудники разных отделов библиотеки университета, но и преподаватели, студенты колледжей Великого Новгорода, работники  библиотек учреждений среднего профессионального образования.Несколько десятков слушателей семинара ознакомились с сообщениями разной тематической направленности. Директор института дополнительного образования, доцент кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ В.В. Шадурский приветствовал участников от лица руководства вуза, рассказал о планах и начинаниях научной библиотеки НовГУ по продвижению своих знаний, опыта и библиотечного «продукта»: от участия в конкурсах Общероссийской просветительской организации «Знание» до предложения курсов повышения квалификации школьным библиотекарям и сотрудникам учреждений культуры. Преподаватель Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Н.Н. Вовнейко представила фундаментальный доклад «PR-деятельность библиотеки как часть информационного менеджмента и условие ее успешности». Директор научной библиотеки университета Е.В. Откидач рассказала об участии библиотеки НовГУ в мероприятиях разного уровня, в том числе в Москве на книжном фестивале «Красная площадь», показала фильм, раскрывающий богатство книжных фондов НовГУ и прежде всего сектора редких книг. Три содокладчика В.И. Савинова, А.В. Птушкина и Л.Н. Андреева сообщили о влиянии информационных технологий на эффективность библиотечной деятельности. Н.И.Морылева в своем докладе осветила ознакомила с иной темой:  «Комплекс культурно-просветительских мероприятий как средство продвижения библиотеки, ее ресурсов и услуг». О библиографических указателях библиотеки как форме представления интеллектуального потенциала университета рассказала собравшимся А.В. Птушкина. А завершила докладную часть работы семинара своим выступлением В.В. Рукавичникова, осветившая историю библиотеки в событиях, лицах, фактах, документах с помощью двухтомного издания «Библиотека первого высшего учебного заведения в Новгороде: 1919-1953 годы. Документы. Публикации». Работа семинара была продолжена методическими консультациями и осмотром экспозиции, открытой к 55-телию библиотеки Политехнического института. Всем участникам семинара были вручены сертификаты.
Директор ИДО В.В. Шадурский

Институт дополнительного образования