Новости

23.03.2017  В НовГУ открылась двухдневная сессия Союза "Молодые профессионалы" по развитию кадрового потенциала в регионе

Сегодня, 23 марта, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (ул. Большая Санкт-Петербургская, д.41, 1 этаж, 3-я поточная аудитория) начала работу двухдневная проектно-аналитическая сессия по вопросам проектирования направлений развития реального сектора экономики Новгородской области в опоре на имеющийся и перспективный кадровый потенциал.

В работе сессии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин, генеральный  директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов и ректор Новгородского университета Виктор Вебер.

Главные задачи сессии: обозначить приоритетные направления роста экономики региона, определить лидерские проекты, организовать взаимодействие работодателей и профессиональных образовательных организаций по вопросам подготовки квалифицированных кадров для приоритетных секторов экономики региона.

В своём приветственном выступлении руководитель региона Андрей Никитин отметил, что качество подготовки рабочих кадров, качество подготовки молодых профессионалов - это основа экономического роста на долгосрочную перспективу. "Если мы хотим иметь передовую промышленность, если мы хотим иметь возможности для привлечения инвестиций, мы должны обеспечить этих инвесторов и обеспечить нашу промышленность такими кадрами, которые способны работать на мировом уровне, способны добиваться результатов и способны добиваться той производительности, по которой мы пока, как и вся страна, к сожалению, отстаём… Нужно вернуть связку между колледжами, техникумами и промышленностью. Без чёткого понимания, куда идёт каждый выпускник колледжа, никакого такого системного будущего у нас не будет", - подчеркнул Андрей Никитин.

С 1993 года в университете сложилась система непрерывного многоуровнего образования. Об этом напомнил ректор НовГУ Виктор Вебер и продолжил: "Правительство ставит перед нами задачу непрерывного обучения. Конечно, быстроразвивающиеся производства требуют каких-то новых компетенций. Сами руководители предприятий очень заинтересованы в том, чтобы к ним пришли уже подготовленные специалисты. В этом плане хорошо работает система целевой подготовки, и поэтому, кроме той базы, которая есть в колледжах, естественно, используется база самих предприятий. Кроме того, подготовка и обучение наших студентов  предполагает непрерывную, постоянную подготовку и самих преподавателей".    

Генеральный директор  Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов рассказал о чемпионатах Ворлдскиллс, которые проводит Союз. Он обратил внимание, что это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования и проведение конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" сегодня объединяет 84 региона страны.  "Основой нашей деятельности является подготовка мастеров производственного обучения. Здесь мы будем вам помогать, учить, развивать и т.д. Важно также, чтобы выпускник был нацелен на реального заказчика. И это тот общественный продукт, который образовательное учреждение даёт реальному сектору экономики", - сказал Роберт Уразов.

На открытии сессии вице-губернатор Вероника Минина остановилась на задачах и направлениях развития и роста реального сектора экономики Новгородской области, а руководитель регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия Марина Александрова проинформировала о развитии движения в Новгородской области. 

Во второй половине дня идёт работа в группах. Завтра, 24 марта, двухдневная сессия Союза "Молодые профессионалы" по развитию кадрового потенциала в регионе продолжится. Планируется продолжение работы в группах, а затем итоги сессии подведут врио Андрей Никитин и Генеральный директор  Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов.

Служба новостей Новгородского университета