Новости

23.03.2017  22 марта представители НовГУ приняли участие в семинаре «Актуальные вопросы доступности библиотечных услуг и зданий»

Мероприятие прошло в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда». В программе семинара были выступления  сотрудников библиотеки «Веда», специалистов Департамента культуры и туризма Новгородской области, эксперта Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Директор Центра инклюзивного образования НовГУ Виктория Клыпутенко и директор Института дополнительного образования НовГУ Владимир Шадурский представили проект повышения квалификации  «Организация доступности услуг в учреждениях культуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». Его цель - совершенствование профессиональных компетенций, способствующих реализации  процесса оказания услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, посещающим учреждения культуры. Программа разработана с учетом разных потребностей потенциальных заказчиков, включает в себя 4 тематических блока: «Нормативно-правовое регулирование вопросов доступности оказания услуг в учреждениях культуры лицам с ОВЗ и инвалидностью; «Обеспечение доступности процесса получения услуг в учреждениях культуры лицами  с двигательными нарушениями»; «Обеспечение доступности процесса получения услуг в учреждениях культуры лицами  с  интеллектуальными нарушениями»; «Обеспечение доступности процесса получения услуг в учреждениях культуры лицами  с сенсорными нарушениями». Рассчитана она на 16 часов и предполагает использование разных форм обучения.

Участники семинара, а это представители администраций и учреждений культуры из всех муниципальных образований Новгородской области, заинтересовались предложенным проектом. Первое обучение по программе запланировано на май 2017 года.

Институт дополнительного образования