Новости

22.03.2017   Для студентов-автомобилистов прошел семинар «Рынок труда – современные вызовы»

Сегодня, 22 марта, Политехнический институт НовГУ совместно с Центром занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ провел семинар для студентов кафедры автомобильного транспорта 1-4 курсов «Рынок труда – современные вызовы». Встреча прошла в рамках Дней Науки.

Открыл семинар директор Политехнического института Александр Чадин, который подчеркнул: «Мало подготовить студента, важно показать ему траекторию движения. Обеспечение коммуникации между предприятиями и студентами  - задача таких семинаров».

На встречу с будущими специалистами пришли выпускники института и работодатели – представители 6 компаний, две из которых – компании с иностранным капиталом: «Benteler», «СОФТ-СЕРВИС», «СТД «ПЕТРОВИЧ», «НОВТРАК», «НовГАЗавто», «АВН». Все они не только проинформировали о своих производствах, но и рассказали, какие требования имеют первостепенное значение при трудоустройстве.

И эти требования сегодня очень высоки: хороший уровень знаний по математике, механике и физике; знание технологических процессов обработки различных материалов и их соединений; понимание экономических составляющих этих процессов; знание компьютера, умение работать в офисных и специализированных программах; умение планировать свою работу для четкого соблюдения поставленных сроков; достойная конструкторская подготовка. А знание иностранных языков считается просто необходимым в современных условиях.

Впрочем, гости отметили, что все присутствующие здесь студенты - потенциальные работники их предприятий.

Кроме того, на семинаре студентами и преподавателями кафедры были представлены различные проекты от  «Совершенствования систем питания двигателя» до «Проекта системы автоматической парковки автопоезда».

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Новости ИПТ