Новости

22.03.2017  22 марта в рамках Дней науки НовГУ – 2017 в редком фонде Научной библиотеки прошёл круглый стол "История моей семейной библиотеки"

В работе круглого стола принимали участие студенты ПМНО гр. 6251. Каждый из них должен был подготовить эссе на заданную тему и прочитать его перед зрителями. Каких только историй не рассказали выступающие!

"Сочинение о книге путешественнице";  рассказы о семейных реликвиях, передающихся из поколения в поколение; книги с удивительной судьбой; первые книги, по которым рассказчики учились читать; самые любимые с детства книги; книги, помогающие сохранить силу духа в непростых жизненных ситуациях, повлиявшие на формирование характера её хозяина. Рассказы сопровождались размышлениями об объединяющей роли книги в жизни семьи, о любви к чтению, о воспитании личности через чтение, о связи поколений.

Авторами трёх лучших эссе признаны:

Лаптева Е. Д. за сочинение о любимом произведении рассказе "Последний лист" О. Генри;

Кострюкова В. Н. за рассказ о сборнике избранных сочинений А. С. Пушкина, найденном в лесу, отремонтированном своими руками и оказавшемся очень полезным в учебе;

Никандрова А. В. за воспоминания о судьбе книги "Подарок молодым хозяйкам", передающейся в семье по женской линии уже сто лет.

Все участники круглого стола получили сертификаты, авторам лучших эссе вручили почетные грамоты.

Информацию подготовила В. Рукавичникова

Редкий и ценный фонд Научной библиотеки