22.03.2017  Студенты и преподаватели кафедры романских и германских языков отметили Международный день франкофонии выставкой, посвященной известному французскому писателю Мишелю Бютору, и докладами по актуальным проблемам перевода.

Целью Международного дня франкофонии является содействие распространению французского языка и популяризация как французской культуры, так  и культуры франкоязычных стран.

Journée internationale de la Francophonie

Международный день Франкофонии
отмечается ежегодно с 20 марта 1970 года

Сегодня франкофонами называют всех, кто говорит на французском языке — независимо от того, родной это язык или иностранный.

В настоящее время Международная организация франкофонии объединяет 80 государств и правительств (57 членов и 23 наблюдателя).

По последним данным в мире насчитывается 274 миллионов франкоговорящих на пяти континентах.

Французский язык занимает 5 место в мире по числу говорящих

2 место как второй иностранный язык

3 место в деловой сфере

Кафедра романских и германских языков