20.03.2017  Хильдесхаймские будни

Обучение за рубежом - это не только новые впечатления и опыт, но и суровое испытание, когда представления о мире вокруг, взятые из своей культуры, сталкиваются с абсолютно незнакомой действительностью. Мы смутно осознавали, что нас ожидает в Германии, с какими трудностями нам придётся иметь дело, и, проучившись на данный момент полгода в немецком вузе, мы хотели бы описать самые явные различия между повседневностью студента из России и Германии. Во время знакомства с обучением не в России может возникнуть удивление или, порой, недопонимание. Одно из самых главных отличий от русской системы образования – возможность самому составить расписание, что очень удобно, так как грамотно подобранное расписание экономит много свободного времени. Благодаря этому студенты успевают, и путешествовать, и работать, и просто отдыхать. Присутствовать на занятиях в немецком вузе также важно, как и в русском, но у каждого студента в Германии есть право без объяснения причин не посещать два занятия по каждому отдельно взятому предмету. В конце семестра преподавателю необходимо сдать итоговую работу, которая может выступать в различных формах: контрольная, устный экзамен, выступление с презентацией и письменная домашняя, которая пишется пару месяцев. От этой работы (в большинстве случаев) зависит и итоговая оценка. Шкала оценок у немцев несколько отличается от той, что в России. Самая лучшая оценка – 1, худшая – 5. Помимо самой системы образования очень интересно знакомиться с культурой страны в повседневной жизни, например, при походе в магазин, банк, клинику или во время путешествий. Самое сложное - понять эту культуру и принять её. Например, не стоит удивляться, если на занятии студент кушает суп или салат и при этом отвечает с набитым ртом. Также, местные жители не особо уделяют внимание внешнему виду, к примеру, во время официальных выступлений. Клетчатая рубашка, джинсы и шарф для человека при должности – это тоже абсолютно нормально. Список таких удивительных вещей для русского человека можно продолжать долго.

Мы стараемся проводить свободное от занятий время достаточно разнообразно, например, путешествуем.

Нам уже удалось посетить 21 город! (в том числе Мюнхен, Франкфурт на Майне, Ганновер, Гамбург). Мы смогли побывать и в знаменитом своей красотой замке Нойшванштайн в Баварии и в главном музее БМВ. Такие путешествия помогают нам лучше узнать культуру этой страны, потому что каждый город, независимо от того маленький он или большой, несёт определённый, собственный колорит, раскрывая те или иные культурные и национальные особенности Германии. Впереди у нас второй семестр, а значит, достаточно времени для обучения, путешествий и дальнейшего изучения этой замечательной страны.

Анна Серебрянская, Оксана Орлова, Людмила Чербаева

студентки группы 4181 ФЛИМК