13.03.2017  В Новгороде пройдут Дни православной книги (издание "Новгородские ведомости" от 10.03.17)

11-29 марта в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. Он отмечается 14 марта, сообщили в Новгородской епархии.

Напомним, в 2009 году Священный Синод РПЦ учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Открытие Дней православной книги в Новгороде намечено на 14 марта в 12.00 в читальном зале областной научной библиотеки в кремле.

В программе форума – книжные выставки, экскурсии в Новгородский музей-заповедник, библиотеки Софийского собора и Свято-Юрьева монастыря, творческие встречи с писателями и поэтами, беседы священников со школьниками, концертные выступления хоров храмов и Воскресных школ Великого Новгорода.

В Новгороде Дни православной книги пройдут при поддержке Новгородской митрополии, департамента культуры и туризма и НовГУ.

В Новгороде пройдут Дни православной книги