Новости

06.03.2017  В НовГУ представили достижения радиоэлектронного кластера и подписали соглашение о сотрудничестве с "Росэлектроникой"

Сегодня, 6 марта, в Новгородском университете работала выставка достижений радиоэлектронного кластера Великого Новгорода и области, где свои разработки представили 11 предприятий. В их числе - "СКТБ РТ", "ОКБ-Планета", "НПО Квант", "НПП Старт", "Трансвит", ОКТБ "Омега",    "НИИПТ Растр", "НПП Планета-Аргалл", "Пеленгатор",  Новгородский филиал  АО НПК "СПП", а также Институт электронных и информационных систем и Бизнес-инкубатор НовГУ. 

На открытии выставки присутствовал вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов. Он отметил значимость каждого предприятия в экономике региона и выразил надежду, что желающих работать в радиоэлектронной промышленности будет всё больше. "Мы надеемся, что студенты, кто учится на инженерных специальностях, останутся в Новгородской области. Тем более, что сейчас есть предприятия, которые используют российские технологии. На российских материалах делают высококачественную, наукоёмкую продукцию. Я думаю, ребята, которые посмотрели сегодня выставку, могут сделать для себя вывод, в том числе и профориентационный", - сказал он.

После экскурсии по выставке, уже в третьей поточной аудитории, заместитель генерального директора АО "Российская электроника", статс-секретарь Арсений Брыкинпредставил  программу холдинга по привлечению молодых специалистов в отрасль. Он отметил, что сегодня в составе холдинга - 180 предприятий из 40 регионов страны. Федеральная программа "Работай в России", которую реализует "Росэлектроника" под эгидой Союза машиностроителей России, в начале 2017 года запущена в Новгородской области. Программа, ориентированная на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, в Новгородской области будет реализовываться сразу на трех уровнях: предприятие-вуз-школа.  "После подписания соглашения Новгородский университет войдёт в число опорных ВУЗов российской электроники. Это не значит, что до этого мы не сотрудничали с НовГУ. Просто теперь у студентов появилась  возможность проходить стажировки на действующих предприятиях холдинга", - подчеркнул Арсений Брыкин. 

Подписание соглашения о сотрудничестве между Новгородским университетом и АО "Росэлектроника" стало кульминацией дня. Подписывая документ, ректор НовГУ Виктор Вебер сказал: "Я очень рад, что сегодня пришли руководители предприятий и показали свою продукцию. Наверно, комплексно впервые это произошло, и мы все увидели, что радиоэлектроника живёт и, более того, эффективно развивается. И то, что сегодня к нам приехал  Арсений Брыкин, говорит об интересе к этому направлению, его очень огромных перспективах. И я рад, что наш университет выбран в качестве стратегического партнёра по подготовке кадров".

Здесь же наградили пять победителей регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области IT-технологий "IT-прорыв". Дипломы получили студенты Антон Абрамов, Владимир Турба, Евгений Завьялов, Михаил Абакумов и Даниил Цветков. 

Итогом встречи стало вручение сертификата "Росэлектроники" на 400 тысяч рублей на покупку комплекта IT-оборудования руководителю средней школы п. Котово Окуловского района. 

Служба новостей Новгородского университета