03.03.2017  Преподаватели кафедры гражданского права и процесса приняли участие в организации и открытии комнаты примирения в отделе ЗАГС г.Чудово Новгородской области

2 марта 2017 года состоялось торжественное открытие комнаты примирения в отделе ЗАГС г.Чудово Новгородской области в рамках социально значимого проекта "Давайте жить дружно" реализуемого Автономной некоммерческой организацией "Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов", Комитетом ЗАГС и ООДМС Новгородской области, кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» при информационной поддержке Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп «Об обеспечении в 2016году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса 2016/3, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

В пресс-конференции, посвящённой открытию первой комнаты примирения на территории Новгородской области приняли участие Руководитель «Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России»  Фабричный Сергей Юрьевич, Руководитель комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области Трофимов Александр Сергеевич, заместитель Главы Чудовского муниципального района, Руководитель Автономной некоммерческой организацией "Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов" Шибанова Татьяна Борисовна, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НовГУ Безус Наталья Болеславовна, представители Общественных некоммерческих организаций г.Чудова.

В ходе пресс-конференции были раскрыты вопросы реализации социально значимого проекта "Давайте жить дружно", направленного на создание комнат примирения в районных отделах ЗАГС Новгородской области, с целью примирения супругов, подающих заявление на расторжение брака. В комнатах будет вести приём граждан команда профессиональных медиаторов, прошедших соответствующее обучение и уже имеющих опыт переговорного процесса. В задачи работников ЗАГС будет входить обязательное информирование граждан, которые обращаются с заявлением о расторжении брака, о имеющейся у них возможности бесплатного обращения к профессиональному медиатору с целью решения острых конфликтных семенных вопросов, которые стали причиной намерения расторгнуть брак. Параллельно с медиативной помощью участниками проекта будет оказываться также правовая помощь гражданам по вопросам семьи, детства, имущественным и иным спорам.

Кроме того, одна из пар, которые прожили в браке 15 лет, пришли, чтобы попытаться разобраться в сложном семейном конфликте, который мог стать причиной развода. Татьяна Борисовна Шибанова, сертифицированный медиатор, провела первый этап переговоров между супругами, который уже дал положительный результат.

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса