22.02.2017  Легенда американского джаза Билл Сакстон побывал в гостях у филологов НовГУ

Вчера, 21 февраля, в Центре творческой интеллигенции им. В.Сороки в Антонове прошла встреча студентов и преподавателей филологического факультета НовГУ с легендой американского джаза Биллом Сакстоном.

Билл Сакстон родился и вырос в Нью-Йорке, в Гарлеме. Закончил консерваторию Новой Англии в Бостоне, в штате Массачусетс, по классу джаза и оказался в кругу великих джазовых музыкантов, таких как Кларк Терри, Франк Фостер, Рой Хейнс, Джеки МакЛин и Нэнси Уильямс. Они очень его поддерживали и способствовали его профессиональному росту, были его учителями и друзьями на протяжении всей его профессиональной карьеры. В течение 30 лет Биллу посчастливилось играть с лучшими джазовыми музыкантами, они гастролировали как в США, так и по всему миру. Он играл в оркестре Дюка Эллингтона и Каунта Бэйси, выступал со многими другими великими джазовыми музыкантами. Билл Сакстон - единственный афроамериканец, который родился и вырос в Гарлеме, и там же, в Нью-Йорке, стал владельцем джаз-клуба «Jazz Place». Его имя увековечено  в Музее Джаза в Гарлеме, его называют живой легендой и королём джаза.