Новости

21.06.2018  Группа новгородских студентов на театральном фестивале в г.Билефельд

19 июня из германского города-побратима Билефельда вернулась группа студентов НовГУ.

Группа новгородских студентов на театральном фестиваля в г.Билефельд

Шесть студенток отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации под руководством доцента кафедры романских и германских языков Ирины Ушановой в течение недели участвовали в разнообразных мероприятиях молодежного театрального фестиваля jungplusX.

Подиумная дискуссия "Что может культура?"

Подиумная дискуссия "Что может культура?"

Это поездка стала возможной благодаря сотрудничеству между НовГУ и городским театром г.Билефельда, а также поддержке  Кураториума - общества дружбы Великий Новгород-Билефельд. Насыщенная программа поездки  включала в себя не только посещение спектаклей и танцевальных представлений, но также и участие в воркшопах, которые провели театральные педагоги из Билефельда. Мероприятия фестиваля были дополнены и образовательной частью - подиумная дискуссия "Что может культура?", экскурсии на бывшую фабрику, в театр и в Исторический музей позволили студентам не только обогатить словарный запас новой лексикой, но и получить новые знания из области страноведения.


Особый интерес вызвал воркшоп по истории свадебного платья и свадебных традиции в Германии. Тема свадебного платья  была основной в данной поездке, так как в течение учебного года студенты работали над сбором информации для межкультурного проекта "Свадебное платье", осуществляемого командой из театра г.Билефельда под руководством театрального педагога Беаты Бриден. Результаты проекта, в первую очередь, интервью, которые проводились как в Билефельде, так и в Великом Новгороде, стали основой для театральной постановки "Weisses Zeug", премьера которой состоялась 16 и 17 июня. После премьеры у зрителей была возможность подискутировать и пообщаться с актерами. 

Новости МД